History

Rügen Comedy Regatta

Rügen Comedy Regatta - Programmes and Artists

1997 - I. Rügener Kabarett-Regatta
Sonnabend, 16.08.97 Olaf Böhme Ein Schloss im Wörtersee
Sonntag, 17.08.97 Leipziger Funzel  
Montag, 18.08.97 Leipziger Funzel  
Dienstag, 19.08.97 Kabarett am Obelisk  
Mittwoch, 20.08.97 Kabarett am Obelisk  
Donnerstag 21.08.97 Kartoon  
Freitag, 22.08.97 Kartoon  
Sonnabend, 23.08.97 Die Arche  
Sonntag, 24.08.97 Die Arche  
Montag, 25.08.97 Zwickmühle  
Dienstag, 26.08.97 Zwickmühle  
Mittwoch, 27.08.97 Distel  
Donnerstag, 28.08.97 Distel  
Freitag 29.08.97 Kugelblitze  
Sonnabend 30.08.97 Kugelblitze  
1998 - II. Rügener Kabarett-Regatta
Freitag, 04.09.98 Thomas Reis
Reis Last Minute - niemals kommt man so ganz…
Putbus
Sonnabend, 05.09.98 Thomas Reis
Reis Last Minute - niemals kommt man so ganz…
Putbus
Sonntag, 06.09.98 Barbara Kuster und Judith Steinhäuser
Bulletts over Berlin oder Buletten über Berlin
Putbus
Montag, 07.09.98 Barbara Kuster und Judith Steinhäuser
Bulletts over Berlin oder Buletten über Berlin
Putbus
Dienstag, 08.09.88 Jess Jochimsen  
Mittwoch, 09.09.98 Jess Jochimsen  
Donnerstag, 10.09.98 Hans-Günther Pölitz  
Freitag, 11.09.98 Hans-Günther Pölitz  
Sonnabend, 12.09.98 Frank Lüdecke  
Sonntag, 13.09.98 Frank Lüdecke   
Montag, 14.09.98 Distel  
Dienstag, 15.09.98 Distel  
Mittwoch, 16.09.98 David Leukert             
Donnerstag, 17.09.98 David Leukert    
Freitag, 18.09.98 Olaf Böhme  
Sonnabend, 19.09.98 Olaf Böhme  
1999 - III. Rügener Kabarett-Regatta
Mittwoch, 08.09.99 Katja Ebstein:  Berlin…trotz und alledem! Putbus
Donnerstag, 09.09.99 Katja Ebstein:  Berlin…trotz und alledem! Putbus
Freitag,10.09.99 Distel:   Wir sind ein starkes Stück Putbus
Sonnabend, 11.09.99 Distel:   Wir sind ein starkes Stück Putbus
Sonnabend, 11.09.99 Distel:   Wir sind ein starkes Stück Putbus
Montag, 13.09.99 Achim Konejung  
Dienstag, 14.09.99 Achim Konejung  
Mittwoch, 15.09.99 Hans-Günther Pölitz  
Donnerstag, 16.09.99 Hans-Günther Pölitz  
Freitag, 17.09.99 Thomas Reis  
Sonnabend, 18.09.99 Thomas Reis  
Montag, 20.09.99 Lars Reichow  
Dienstag, 21.09.99 Lars Reichow  
Mittwoch, 22.09.99 Petra Förster?  
Donnerstag,23.09.99 Petra Förster?  
Freitag, 24.09.99 Uwe Steimle  
Sonnabend, 25.09.99 Uwe Steimle  
2000 - IV. Rügener Kabarett-Regatta
Dienstag, 05.09.2000 Michael Quast: Blaubart Putbus
Mittwoch, 06.09.2000 Michael Quast: Blaubart Putbus
Donnerstag,07.09.2000 Michael Quast: Blaubart Putbus
Freitag, 08.09.00 Distel: Nur fliehen ist schöner Putbus
Sonnabend, 09.09.200 Distel: Nur fliehen ist schöner Putbus
Mittwoch, 13.09.2000 Matthias Beltz             
Donnerstag, 14.09.2000 Matthias Beltz             
Freitag, 15.09.2000 Uwe Steimle  
Sonnabend, 16.09.2000 Uwe Steimle  
Mittwoch, 20.09.2000 Karl-Heinz Helmschroth  
Donnerstag, 21.09.2000 Karl-Heinz Helmschroth  
Freitag, 22.09.2000 Frank Lüdecke  
Sonnabend, 23.09.2000 Frank Lüdecke  
Mittwoch, 27.09.2000 Martina Brandl            
Donnerstag, 28.09.2000 Martina Brandl            
Freitag, 29.09.2000 Lawat  
Sonnabend, 30.09.2000 Lawat  
2001 - V. Rügener Kabarett-Regatta
Dienstag, 04.09.2001 Kom(m)ödchen Düsseldorf:  Big News Putbus
Mittwoch, 05.09.2001 Kom(m)ödchen Düsseldorf:  Big News Putbus
Donnerstag, 06.09.2001 Kom(m)ödchen Düsseldorf:  Big News Putbus
Freitag, 07.09.2001 Distel:   Hundertmal probiert Putbus
Sonnabend, 08.09.2001 Distel:   Hundertmal probiert Putbus
Sonnabend, 08.09.2001 Distel:   Hundertmal probiert Putbus
Mittwoch, 12.09.2001 Matthias Brodowin  
Donnerstag, 13.09.2001 Matthias Brodowin  
Freitag, 14.09.20 Gayle Tufts     ausgefallen  
Sonnabend, 15.09.2001 Gayle Tufts     ausgefallen  
Mittwoch, 19.09.2001 Horst Schroth  
Donnerstag, 20.09.2001 Horst Schroth  
Freitag, 21.09.2001 Thomas Reis  
Sonnabend, 22.09.2001 Thomas Reis  
Mittwoch, 26.09.2001 Weinh  
Donnerstag, 27.09.2001 Weinh  
Freitag, 28.09.2001 Thomas Nicolai  
Sonnabend, 29.09.2001 Thomas Nicolai  
2002 - VI. Rügener Kabarett-Regatta
Dienstag, 03.09.2002 Gayle Tufts:   Two Worlds Putbus
Mittwoch, 04.09.2002 Gayle Tufts:   Two Worlds Putbus
Donnerstag, 05.09.2002 Gayle Tufts:   Two Worlds Putbus
Freitag, 06,09.2002 Distel:   Bombenstimmung Putbus
Sonnabend, 07.09.2002 Distel:   Bombenstimmung Putbus
Sonnabend, 07.09.2002 Distel:   Bombenstimmung Putbus
Mittwoch, 11.09.2002 Werner Koczwara  
Donnerstag, 12.09.2002 Werner Koczwara  
Freitag, 13.09.2002 Tina Teubner  
Sonnabend, 14.09.2002 Tina Teubner  
Mittwoch, 18.09.2002 Arnulf Rating  
Donnerstag, 19.09.2002 Arnulf Rating  
Freitag, 20.09.2002 Michael Deutschmann  
Sonnabend, 21.09.2002 Michael Deutschmann  
Mittwoch, 25.09.2002 M-Faz  
Donnerstag, 26.09.2002 M-Faz  
Freitag, 29.09.2002 Gisela May  
2003 - VII. Rügener Kabarett-Regatta - (ab hier alle Veranstaltungen im Theater Putbus)
Dienstag, 02.09.2003 Magdeburger Zwickmühle Amisiert Euch
Mittwoch, 03.09.2003 Magdeburger Zwickmühle Amisiert Euch
Donnerstag,04.09.2003 Magdeburger Zwickmühle Amisiert Euch
Freitag, 05.09.2003 D. Hildebrandt           Vater unser - gleich nach der Werbung
Sonnabend, 06.09.2003 D. Hildebrandt           Vater unser - gleich nach der Werbung
Mittwoch, 10.09.2003 Pigor & Eichhorn Pigor singt Eichhorn muß begleiten
Donnerstag,11.09.2003 Pigor & Eichhorn Pigor singt Eichhorn muß begleiten
Freitag, 12.09.2003 Frank Lüdecke Bilanz
Sonnabend,13.09.2003 Frank Lüdecke Bilanz
Mittwoch, 17.09.2003 Georg Schramm Mephistos Faust
Donnerstag, 18.09.2003 Georg Schramm Mephistos Faust
Freitag, 19.09.2003 Uwe Steimle Mich fragt ja Ener
Sonnabend, 20.09.2003 Uwe Steimle Mich fragt ja Ener
Mittwoch, 24.09.2003 Heinrich Pachl     Chaos und Spiele
Donnerstag,25.09.2003 Heinrich Pachl Chaos und Spiele
Freitag, 26.09.2003 Distel Robinsöhne, reif für die Insel
Sonnabend, 27.09.2003 Distel Robinsöhne, reif für die Insel
Sonnabend, 27.09.2003 Distel Robinsöhne, reif für die Insel
2004 - VIII. Rügener Kabarett-Regatta
Dienstag, 31.08.2004 Horst Evers Horst Evers erklärt die Welt
Mittwoch, 01.09.2004 Horst Evers Horst Evers erklärt die Welt
Donnerstag, 02.09.2004 Horst Evers Horst Evers erklärt die Welt
Freitag, 03.09.2004 Christian Ehring Anchorman
Sonnabend,04.09.2004 Christian Ehring Anchorman
Donnerstag, 08.09.2004 Uwe Steimle Steimle spezial
Freitag, 09.09.2004 Uwe Steimle Steimle spezial
Sonnabend,10.09.2004 Thomas Freitag Geld oder Gülle
Mittwoch, 15.09.2004 Ingo Börchers Das Blaue vom Himmel
Donnerstag, 16.09.2004 Ingo Börchers Das Blaue vom Himmel
Freitag, 17.09.2004 Düsseldorfer Kom(M)ödchen           Kopfüber
Sonnabend,18.09.2004 Düsseldorfer Kom(M)ödchen           Kopfüber
Mittwoch, 22.09.2004 Christiane Weber Kurz vor unendlich
Donnerstag, 23.09.2004 Christiane Weber Kurz vor unendlich
Freitag, 24.09.2004 Distel Wenn der Thierse zweimal klingelt
Sonnabend, 25.09.0204 Distel Wenn der Thierse zweimal klingelt
Sonnabend, 25.09.2004 Distel Wenn der Thierse zweimal klingelt
2005 - IX. Rügener Kabarett-Regatta
Dienstag, 30.08.2005 Gerhard Polt   Solo Gerhard Polt
Mittwoch, 31.08.2005 Gerhard Polt   Solo Gerhard Polt
Donnerstag, 01.09.2005 Gerhard Polt   Solo Gerhard Polt
Freitag, 02.09.2005 Urban Priol Täglich frisch
Sonnabend, 03.09.2005 Urban Priol Täglich frisch
Mittwoch, 07.09.0205 Thomas Freitag Geld oder Gülle
Donnerstag,08.09.2005 Thomas Freitag Geld oder Gülle
Freitag, 09.09.2005 Werner Koczwara Tyrannosaurus Recht
oder schmeckt die Suppe gut, war es Mord
Sonnabend, 10.09.2005 Werner Koczwara Tyrannosaurus Recht
oder schmeckt die Suppe gut, war es Mord
Mittwoch, 14.09.2005 Kurt Krömer Na, Du alte Kackbratze
Donnerstag,15.09.2005 Kurt Krömer Na, Du alte Kackbratze
Freitag, 16.09.2005 Eckart von Hirschhausen Sprechstunde
Sonnabend, 17.09.2005 Eckart von Hirschhausen Sprechstunde
Mittwoch, 21.09.2005 Willy Astor Willy Astors WORTSTUDIO
Donnerstag, 22.09.2005 Willy Astor Willy Astors WORTSTUDIO
Freitag, 23.09.2005 Distel Torschußpanik
Sonnabend, 24.09.2005 Distel Torschußpanik
Sonnabend, 24.09.2005 Distel Torschußpanik
2006 - X. Rügener Kabarett-Regatta
Montag, 28.08.2006 Düsseldorfer Kom(m)ödchen) Couch
Dienstag, 30.08.2006 Düsseldorfer Kom(m)ödchen) Couch
Mittwoch, 31.08.2006 Düsseldorfer Kom(m)ödchen) Couch
Freitag, 01.09.2006 Martin Buchholz Freiheit für Angela
Sonnabend,02.09.2006 Martin Buchholz Freiheit für Angela
Mittwoch, 06.09.2006 Arnulf Rating Reich ins Heim
Donnerstag,07.092006 Arnulf Rating Reich ins Heim
Freitag, 08.09.2006 Hans Scheibner Currywurst und Ewigkeit
Sonnabend,09.09.2006 Hans Scheibner Currywurst und Ewigkeit
Mittwoch, 13.09.2006 Uwe Steimle Ein Abend mit Uwe Steimle
Donnerstag, 14.09.2006 Uwe Steimle Ein Abend mit Uwe Steimle
Freitag, 15.09.2006 Michael Ehnert Mein Leben
Sonnabend, 16.09.2006 Michael Ehnert Mein Leben
Mittwoch, 20.09.2006 Distel Zwischen den Polen
Donnerstag, 21.09.2006 Distel Zwischen den Polen
Sonnabend, 23.09.2006 Magdeburger Zwickmühle Niemand liebt Dich, wieso ICH?
Sonntag, 24.09.2006 Magdeburger Zwickmühle Niemand liebt Dich, wieso ICH?
Dienstag, 26.09.2006 Dieter Hildebrandt Ausgebucht
Mittwoch, 27.09.2006 Dieter Hildebrandt Ausgebucht
2007 - XI. Rügener Kabarett-Regatta
(ab hier in Verantwortung des Fördervereins Theater Putbus, die Gäste wählen einen Publikumsliebling *, der die nächste Regatta eröffnet)
Dienstag, 04.09.2007 Gayle Tufts* Miß Amerika
Mittwoch, 05.09.2007 Gayle Tufts* Miß Amerika
Donnerstag 06.09.2007 Gayle Tufts* Miß Amerika
Freitag, 07.09.2007 Dietrich „piano“ Paul :Pisa Bach Pythagoras
Sonnabend, 08.09.2007 Dietrich „piano“ Paul :Pisa Bach Pythagoras
Dienstag, 11.09.2007 Kabarett Leipziger Funzel Reformhaus Reichstag
Mittwoch, 12.09.2007 Kabarett Leipziger Funzel Reformhaus Reichstag
Donnerstag, 13.09.2007 Thomas Schreckenberger (K)eine Zeit für Helden
Freitag, 14.09.2007 Thomas Schreckenberger (K)eine Zeit für Helden
Mittwoch, 19.09.2007 Heinrich Pachl Vertrauensstörende Maßnahmen
Donnerstag, 20.09.2007 Heinrich Pachl Vertrauensstörende Maßnahmen
Freitag, 21.09.2007 Frankfurter Fronttheater Der Seniorenhippie
Sonnabend, 22.09.2007 Frankfurter Fronttheater Der Seniorenhippie
Mittwoch, 26.09.2007 Matthias Machwerk :Fürchtet Euch nicht!
Donnerstag, 27.09.2007 Matthias Machwerk :Fürchtet Euch nicht!
Freitag, 28.09.2007 Distel Hotel Heimat
Sonnabend, 29.09.2007 Distel Hotel Heimat
Sonnabend, 29.09.2007 Distel Hotel Heimat
2008 - XII. Rügener Kabarett-Regatta
Freitag, 29.08.2008 Gayle Tufts Weihnachten At Tiffany’s
Sonnabend, 30.08.2008 Gayle Tufts Weihnachten At Tiffany’s
Sonntag, 31.08.2008 Gayle Tufts Weihnachten At Tiffany’s
Montag, 01.0209.2008 Jochen Busse & Henning Venske Legende Trifft Urgestein
Dienstag, 02.09.2008 Jochen Busse & Henning Venske Legende Trifft Urgestein
Dienstag, 09.09.2008 Johannes Kirchberg Der Himmel macht Blau
Mittwoch,10.09.2008 Johannes Kirchberg Der Himmel macht Blau
Donnerstag, 11.09.2008 A. Bless & G.-P. Terhorst Der letzte macht das Licht an
Freitag, 12.09.2008 A. Bless & G.-P. Terhorst Der letzte macht das Licht an
Mittwoch, 17.09.2008 FaberhaftGuth PAPANOIA - Die Leiden der jungen Väter
Donnerstag,18.09.2008 FaberhaftGuth PAPANOIA - Die Leiden der jungen Väter
Freitag,19.09.2008 Thomas Freitag* Die Angst der Hasen
Sonnabend, 20.09.2008 Thomas Freitag* Die Angst der Hasen
Freitag, 26.09.2008 Distel Die Stunde der Experten
Sonnabend, 27.09.2008 Distel Die Stunde der Experten
2009 - XIII. Rügener Kabarett-Regatta
Dienstag, 01.09.2009 Thomas Freitag Sommerspezial 2009 - unerhört
Mittwoch, 02.09.2009 Thomas Freitag Sommerspezial 2009 - unerhört
Donnerstag, 03.09.2009 Thomas Freitag Sommerspezial 2009 - unerhört
Sonnabend, 05.09.2009 Wolfgang Stumph höchstpersönlich
Sonnabend, 05.09.2009 Wolfgang Stumph höchstpersönlich
Dienstag, 08.09.2009 Martin Buchholz Ich bin dann mal da
Mittwoch, 09.09.2009 Ass-Dur* 1. Satz - Pesto
Freitag, 11.09.2009 Birgit Süss Süß deluxe
Sonnabend, 12.09.2009 Birgit Süss Süß deluxe
Mittwoch, 16.09.2009 Michael Frowin Taubenvergiften für Fortgeschrittene           
Donnerstag,17.09.2009 Michael Frowin Taubenvergiften für Fortgeschrittene           
Freitag, 18.09.2009 Murat Topal Tschüssi Copski
Mittwoch, 23.09.2009 Dagmar Gelbke & Gert Kießling Klasse verarscht!
Donnerstag, 24.09.2009 Dagmar Gelbke & Gert Kießling Klasse verarscht!
Freitag, 25.09.2009 Distel Jenseits von Angela
Sonnabend, 26.09.2009 Distel Jenseits von Angela
2010 - XIV. Rügener Kabarett-Reg
Dienstag, 31.08.2010 Ass-Dur 1. Satz-Pesto
Mittwoch, 01.09.2010 Ass-Dur 1. Satz-Pesto
Donnerstag, 02.09.2010 Ass-Dur 1. Satz-Pesto
Freitag, 03.09.2010 Uwe Steimle Special - Ein Abend mit Uwe Steinle
Sonnabend, 04.09.2010 Uwe Steimle Special - Ein Abend mit Uwe Steinle
Mittwoch, 08.09.2010 Arnulf Rating Aufwärts
Donnerstag, 09.09.2010 Arnulf Rating Aufwärts
Freitag, 10.09.2010 Katharina Herb* 400 Jahre Sex in der Oper
Sonnabend, 11.09.2010 Katharina Herb* 400 Jahre Sex in der Oper
Dienstag, 14.09.2010 Frank Lüdecke Verwilderung
Mittwoch, 15.09.2010 Frank Lüdecke Verwilderung
Donnerstag, 16.10.2010 Horst Schroth Wenn Frauen fragen - Das Beste aus 10 Jahren
Freitag, 17.09.2010 Horst Schroth Wenn Frauen fragen - Das Beste aus 10 Jahren
Mittwoch, 22.09.2010 Kabarett Sündikat Berlin Finale im Irrenhaus 
Donnerstag, 23.09.2010  Kabarett Sündikat Berlin Finale im Irrenhaus 
Freitag, 24.09.2010  Distel Das Guido-Prinzip 
Sonnabend, 25.09.2010  Distel  Das Guido-Prinzip 
2011 - XV. Rügener Kabarett-Regatta
Dienstag, 06.09.2011 Katharina Herb  400 Jahre Sex in der Oper 
Mittwoch, 07.09.2011  Katharina Herb  400 Jahre Sex in der Oper 
Donnerstag, 08.09.2011  Katharina Herb  400 Jahre Sex in der Oper 
Freitag, 09.09.2011  Robert Griess Revolte - Eine Anleitung für die Mittelschicht
Sonnabend, 10.09.2011  Robert Griess Revolte - Eine Anleitung für die Mittelschicht
Dienstag, 13.09.2011  Martin Zingsheim  Opus Meins 
Mittwoch, 14.09.2011  Martin Zingsheim Opus Meins 
Donnerstag, 15.09.2011   Hengstmann Brüder  Einfall für Zwei 
Freitag, 16.09.2011  Hengstmann Brüder  Einfall für Zwei 
Mittwoch, 21.09.2011 Kay Ray Haarscharf
Freitag, 23.09.2011 Thilo Seibel Hurra! Hurra! Das Öl ist aus!
Sonnabend,24.09.2011 Thilo Seibel Hurra! Hurra! Das Öl ist aus!
Mittwoch, 28.09.2011 Piet Klocke Piet Klocke versucht zu lesen           
Donnerstag, 29.09.2011 Piet Klocke Piet Klocke versucht zu lesen           
Freitag, 30.09.2011 Distel* Kampfzone Bundestag - 12 Fäuste für ein Direktmandat
Sonnabend, 01.10.2011  Distel*  Kampfzone Bundestag - 12 Fäuste für ein Direktmandat
2012 - XVI. Rügener Kabarett-Regatta
Dienstag, 04.09.2012 Distel Mit den Dritten beißt man besser
Mittwoch, 05.09.2012 Distel Mit den Dritten beißt man besser
Donnerstag, 06.09.2012 Distel Mit den Dritten beißt man besser
Sonnabend, 08.09.2012 Philipp Weber Futter „streng verdaulich“
Sonntag, 09.09.2012 Philipp Weber Futter „streng verdaulich“
Dienstag, 11.09.2012 LaLeLu* Pech im Unglück
Mittwoch, 12.09.2012 Philipp Simon Ende der Schonzeit (Ausfall)
Donnerstag, 13.09.2012 Frederic Hormuth Charaktersau sucht Trüffelschwein
Dienstag, 18.09.2012 Die Herkuleskeule Radioballett
Mittwoch, 19.09.2012 Die Herkuleskeule Radioballett
Freitag, 21.09.2012 Dirk Bielefeld Herr Holm - Im Netz
Sonnabend, 22.09.2012 Dirk Bielefeld Herr Holm - Im Netz
Mittwoch, 26.09.2012 Ass-Dur 2. Satz-Largo maggiore
Donnerstag, 27.09.2012 Ass-Dur 2. Satz-Largo maggiore
Freitag, 28.09.2012 Martina Brandl Jedes 10. Getränk gratis!
Sonnabend, 29.09.2012 Martina Brandl Jedes 10. Getränk gratis!
2013 - XVII. Rügener Kabarett-Regatta
Sonnabend, 01.09.2013 LaLeLu Die dünnen Jahre sind vorbei
Sonntag, 02.09.2013 LaLeLu Die dünnen Jahre sind vorbei
Montag, 03.09.2013 LaLeLu Die dünnen Jahre sind vorbei
Mittwoch, 05.09.2013 Frank Lüdecke Die Kunst des Nehmens
Donnerstag, 06.09.2013 Frank Lüdecke Die Kunst des Nehmens
Dienstag, 10.09.2013 Stephan Bauer Warum heiraten? Leasing tut’s auch
Mittwoch, 11.09.2013 Gisela Oechelhäuser Demokratie ist Scheiße - Und das mein ich ernst
Donnerstag,12.09.2013 Jürgen Becker Der Künstler ist anwesend
Freitag, 13.09.13 Jürgen Becker Der Künstler ist anwesend
Dienstag,17.09.2013 Margie Kinsky Kinsky legt los!
Mittwoch, 18.09.2013 Margie Kinsky Kinsky legt los!
Donnerstag,19.09.2013 Murat Topal Multitool „Der Mann für alle Fälle“
Freitag, 20.09.2013 Murat Topal Multitool „Der Mann für alle Fälle“
Mittwoch, 25.09.2013 Knacki Deuser            Mist, mir geht’s gut
Donnerstag, 26.09.2013            Knacki Deuser  Mist, mir geht’s gut
Freitag, 27.09.2013 Distel* Wie geschmiert!
Sonnabend, 28.09.2013 Distel* Wie geschmiert!
Sonnabend, 28.09.2013 Distel* Wie geschmiert!
2014 - XVIII. Rügener Kabarett-Regatta
Montag, 01.09.2014 Distel Die Kanzlerflüsterer
Dienstag, 02.09.2014 Distel Die Kanzlerflüsterer
Mittwoch, 03.09.2014 Distel Die Kanzlerflüsterer
Donnerstag, 04.09.2014 Daniel Helfrich Das halbnackte Grausen
Freitag, 05.09.2014 Daniel Helfrich Das halbnackte Grausen
Dienstag, 09.09.2014 Die Buschtrommel  Tunnel am Ende des Lichts 
Mittwoch, 10.09.2014  Die Buschtrommel  Tunnel am Ende des Lichts 
Donnerstag, 11.09.2014  Anny Hartmann    Ist das Politik, oder kann das weg? 
Donnerstag, 11.09.2014  Anny Hartmann    Ist das Politik, oder kann das weg? 
Montag, 15.09.2014 Nico Semsrott (wegen Krankheit ausgefallen)
Dienstag, 16.09.2014 Nico Semsrott (wegen Krankheit ausgefallen)
Mittwoch, 17.09.2014 Simone Solga* Im Auftrag Ihrer Kanzlerin
Donnerstag, 18.09.2014 Simone Solga* Im Auftrag Ihrer Kanzlerin
Dienstag, 23.09.2014 Insterburg und Black Höhepunkte aus zwei Künstlerleben
Mittwoch, 24.09.2014 Insterburg und Black Höhepunkte aus zwei Künstlerleben
Donnerstag, 25.09.2014 Ulan und Bator Wirrklichkeiten
 Freitag, 26.09.2014 Ulan und Bator  Wirrklichkeiten 
2015 - XIX. Rügener Kabarett-Regatta

Da Simone Solga, als Publikumsliebling des Vorjahres, die Regatta wegen einer Tournee nicht eröffnen konnte, sprang die Zweitplatzierte Anny Hartmann ein. 

Dienstag, 01.09.2015 Anny Hartmann Ist das Politik, oder kann das weg?
Mittwoch, 02.09.2015 Anny Hartmann Ist das Politik, oder kann das weg?
Donnerstag, 03.09.2015 Anny Hartmann Ist das Politik, oder kann das weg?
Dienstag, 08.09.2015 Robert Griess Ich glaub’, es hackt!
Mittwoch, 09.09.2015 Robert Griess Ich glaub’, es hackt!
Donnerstag, 10.09.2015 Thomas Reis Endlich 50!
Freitag, 11.09.2015 Thomas Reis Endlich 50!
Montag, 14.09.2015 Thomas Quasthoff & Ensemble Keine Kunst
Dienstag, 15.09.2015 Monika Blankenberg Altern ist nichts für Feiglinge
Mittwoch, 16.09.2015 Monika Blankenberg Altern ist nichts für Feiglinge
Donnerstag, 17.09.1205 academixer Bestatten? Fröhlich.
Freitag, 18.09.2015 academixer Bestatten? Fröhlich.
Sonnabend, 19.09.2015 Distel Klare Ansage: TOTAL VERSTEUERT!
Sonnabend, 19.09.2015 Distel Klare Ansage: TOTAL VERSTEUERT!
Montag, 21.09.2015 Martina Brandl           Irgendwas mit Sex
Dienstag, 22.09.2015 Martina Brandl           Irgendwas mit Sex
Mittwoch, 23.09.2015 Özcan Cosar* Adam & Erdal: der Unzertrennliche
Donnerstag, 24.09.2015 Özcan Cosar* Adam & Erdal: der Unzertrennliche
2016 - X. Rügener Kabarett-Regatta
Montag, 12.09.2016 Özcan Cosar Du hast Dich voll verändert
Dienstag. 13.09.2016 Özcan Cosar Du hast Dich voll verändert
Mittwoch, 14.09.2016 Özcan Cosar Du hast Dich voll verändert
Donnerstag, 15.09.2016 Distel Im Namen der Raute
Freitag, 16.09.2016 Distel Im Namen der Raute
Sonntag, 18.09.2016 Martin Zingsheim kopfkino
Montag, 19.09.2016 Martin Zingsheim kopfkino
Dienstag, 20.09.2016 Christoph Reuter Alle sind musikalisch (außer manche)
Mittwoch, 21.09.2016 Christoph Reuter Alle sind musikalisch (außer manche)
Donnerstag, 22.09.2016 Sanftwut Der Witz heiligt die Mittel
Freitag, 23.09.2016 Sanftwut Der Witz heiligt die Mittel
Dienstag, 27.09.2016 Frederic Hormuth Mensch ärgere Dich!
Mittwoch, 28.09.2016 Frederic Hormuth Mensch ärgere Dich!
Donnerstag, 29.09.2016 Pfeffermühle Leipzig 3 Engel für Deutschland
Freitag, 30.09.2016 Pfeffermühle Leipzig 3 Engel für Deutschland
Dienstag, 04.10.2016 Ole Lehmann Geiz ist ungeil - So muß Leben!        ausgefallen
Mittwoch, 05.10.2016 Ole Lehmann Geiz ist ungeil - So muß Leben!        ausgefallen
Donnerstag,06.10.2016 Frank Lüdecke* Schnee von Morgen
Freitag, 07.10.2016 Frank Lüdecke* Schnee von Morgen
2017 - XXI. Rügener Kabarett-Regatta
Mittwoch, 20.10.2017 Frank Lüdecke Über die Verhältnisse
Donnerstag, 21.10.2017 Frank Lüdecke Über die Verhältnisse
Freitag, 22.10.2017 Frank Lüdecke Über die Verhältnisse
Montag, 25.10.2017 Philip Simon Anarchophobia
Dienstag, 26.10.2017 Philip Simon Anarchophobia
Donnerstag, 28.10.2017 Michael Feindler Artgerechte Spaltung
Freitag, 29.10.2017 Michael Feindler Artgerechte Spaltung
Montag, 02.10.2017 Anka Zink Leben in vollen Zügen
Dienstag, 03.10.2017 Anka Zink Leben in vollen Zügen
Mittwoch, 04.10.2017 E. Lehmann & P. Schaller Alphamä. – Wir geben unser Bestes
Donnerstag, 05.10.2017 M. Prtzsch & E. Lehmann Paarshit – Jeder kriegt, wen er verdient
Montag, 09.10.2017 Joachim Zawischa* Vorn ist hinten
Dienstag, 10.10.2017 Joachim Zawischa* Vorn ist hinten
Donnerstag, 12.10.2017 Distel Zwei Zimmer, Küche: Staat!
Freitag, 13.10.2017 Distel Zwei Zimmer, Küche: Staat!
Montag, 16.10.2017 Martin Zingsheim Kopfkino        (ausgefallen)
Dienstag, 17.10.17 Martin Zingsheim Kopfkino        (ausgefallen)
2018 - XXII. Rügener Kabarett-Regatta
Montag, 17.09.2018 Joachim Zawischa Gedankensprünge
Dienstag, 18.09.2018 Joachim Zawischa Gedankensprünge
Mittwoch, 19.09.2018 Joachim Zawischa Gedankensprünge
Donnerstag, 20.09.2018 Anny Hartmann NoLobby is perfect!
Freitag, 21.09.2018 Anny Hartmann NoLobby is perfect!
Sonntag, 23.09.2018 Distel Wenn Deutsche über Grenzen gehen
Montag, 24.09.2018  Distel Wenn Deutsche über Grenzen gehen
Dienstag, 25.09.2018 Jan Jahn  Ja! Das kabar. Mutmach-Programm (ausgefallen)
Donnerstag, 27.09.2018  Reiner Kröhnert* Kröhnert XXL Großes Parodistenkino 
Freitag, 28.09.2018 Reiner Kröhnert* Kröhnert XXL Großes Parodistenkino
Montag, 01.10.2018 Roman Weltzien Rampenstilzchen
Dienstag, 02.10.2018 Roman Weltzien Rampenstilzchen
Donnerstag, 04.10.2018 Jaqueline Feldmann Plötzlich Zukunft! Konnt‘ ja keiner wissen
Montag, 08.10.2018 Philipp Schaller Mit vollen Hosen sitzt man weicher
Dienstag, 09.10.2018   Axel Pätz  Das Niveau singt
2019 - XXIII. Rügener Kabarett-Regatta
Sonntag, 08.09.2019 Reiner Kröhnert Getwittercloud für Sitzenbleiber
Montag, 09.09.2019 Reiner Kröhnert Getwittercloud für Sitzenbleiber
Dienstag, 10.09.2019 Reiner Kröhnert Getwittercloud für Sitzenbleiber
Donnerstag, 12.09.2019 Robert Griess Hauptsache, es knallt!
Freitag, 13.09.2019 Robert Griess Hauptsache, es knallt!
Montag, 16.09.2019 Jan-Peter Petersen Leben zwischen Fisch und Kopf
Dienstag, 17.09.2019 Schwarze Grütze Notaufnahme
Mittwoch 18.09.2019 Schwarze Grütze Notaufnahme 
Donnerstag, 19.09.2019 Monika Blankenberg  Altern ist nichts für Feiglinge 
Freitag, 20.09.2019 Monika Blankenberg Altern ist nichts für Feiglinge
Montag, 23.09.2019 Ole Lehmann Homofröhlich
Dienstag, 24.09.2019 Ole Lehmann Homofröhlich
Donnerstag, 28.09.2019 Lothar Bölck* Pfortissimo – Rest of Pförtner
Freitag, 27.09.2019 Lothar Bölck* Pfortissimo – Rest of Pförtner
Dienstag, 01.10.2019 Barbara Ruscher Ruscher hat Vorfahrt
Mittwoch, 02.10.1209 Barbara Ruscher Ruscher hat Vorfahrt
Donnerstag, 03.10.2019 Distel ZIKUS ANGELA
Freitag, 04.10.2019  Distel  ZIKUS ANGELA
2020 - 24. Rügener Kabarett-Regatta

Wegen der Corona-Pandemie konnten aufgrund der Abstandsregeln nur ca. 75 Plätze verkauft werden. Das entspricht einer durchschnittlichen Auslastung von 28%.

Sonntag, 13.09.2020 Lothar Bölck Pfortissimo – Rest of Pförtner
Montag, 14.09.2020 Lothar Bölck Pfortissimo – Rest of Pförtner
Dienstag, 15.09.2020 Lothar Bölck Pfortissimo – Rest of Pförtner
Donnerstag, 17.09.2020 Anka Zink Das Ende der Bescheidenheit
Freitag, 18.9.2020 Anka Zink Das Ende der Bescheidenheit
Montag, 21.09.2020 Theater mittendrin & Wolf Mihm Nibel auf Lunge
Dienstag, 22.09.2020 Theater mittendrin & Wolf Mihm Nibel auf Lunge
Mittwoch, 23.09.2020 Lutz von Rosenberg Lipinsky  DEMOKRATUR oder…
Donnerstag, 24.09.2020 Lutz von Rosenberg Lipinsky  DEMOKRATUR oder…
Freitag, 25.09.2020 André Hartmann Veganissimo
Montag, 28.09.2020 Michael Krebs Willkommen zurück - das Neustartkonzert
Dienstag, 29.09.2020 Michael Krebs Willkommen zurück - das Neustartkonzert
Donnerstag, 01.10.2020 Chin Meyer Leben im Plus - Kabarett, Geld und mehr
Freitag, 02.10.2020 Chin Meyer Leben im Plus - Kabarett, Geld und mehr
Dienstag, 06.10.2020 Anne Folger* Selbstläufer
Mittwoch, 07.10.2020 Anne Folger* Selbstläufer
Donnerstag, 08.10.2020 Distel Skandal im Spreebezirk  ausgefallen (Beherbergungsverbot)
Freitag, 09.10.2020 Distel Skandal im Spreebezirk  ausgefallen (Beherbergungsverbot)